
Тяжелая полевая пушка 10cm Kanone 95/10 была создана с использованием ствола пушки 10cm Kanone 95 и лафета гаубицы 15cm Feldhaubitze 02.
Пушка 10cm Kanone 95/10 имела однобрусный лафет коробчатого типа, с деревянными колесами. Противооткатные устройства состояли из гидравлического тормоза отката и пружинного накатника. При выстреле противооткатные устройства оставались неподвижными. Затвор применялся клиновой, горизонтальный. Щита не было.
Для стрельбы применялись выстрелы раздельно-гильзового заряжания: осколочно-фугасная и дымовая гранаты, химический и зажигательный снаряды.
Расчет орудия составлял восемь человек, пушка перевозилась в собранном состоянии восьмеркой лошадей.
Пушки 10cm Kanone 95/10 во время войны с Францией состояли на вооружении отдельных дивизионов, но в 20-е годы были введены в состав дивизионной артиллерии. Вместе с гаубицами 15cm Feldhaubitze 02 они состояли на вооружении тяжелых дивизионных артиллерийских полков (Fuß-Artillerie-Regiment).
В 30-е годы эти орудия продолжали состоять на вооружении, но использовались лишь в двух , позиционных (Stellungs-Division) дивизиях и ландверных артиллерийских полках (Landwehr-Artillerie-Regiment) , выполнявших роль корпусной артиллерии ландверных корпусов (Landwehr Korps).
| 
 Калибр, мм:  | 
 105,2  | 
| 
 Длина ствола, клб :  | 
 30  | 
| 
 Масса орудия боевая, кг:  | 
 2800  | 
| 
 Масса снаряда, кг:  | 
 18  | 
| 
 Дальнобойность, м:  | 
 10000  | 
| 
 Максимальный угол возвышения, град :  | 
 30  | 
| 
 Сектор обстрела, град :  | 
 4  |