Вы здесь

"Полководец" newsletter

"Полководец" newsletter categories.

Carro blindat 35 ton model 1936 "Huilliche"

Боевая бронированная машина (Тяжелый бронеход) "Уильиче" была разработана в середине 30-х годов для замены устаревших бронеходов Carro blindat 20 ton model 1920/25 "Maputxe".

В отличие от предыдущей машины, созданной в Германии, "Уильиче" был полностью отечественный, разработан и производился в Южно-Американской Федерации, хотя во многом сохранил характерные признаки немецкой школы бронестроения.

Schwere Streitpanzerwagen M38 "Bannerherr"

Тяжелая бронемашина (Тяжелый бронеход) была разработана в середине 30-х годов для замены тяжелых бронеходов Schwere Streitpanzerwagen M28 "Ritter". Задачей бронеходов этого типа был прорыв подготовленной обороны противника. Новая машина отличалась от предшествующей не только по своим боевым характеристикам, но и по компоновке.

Tanque de Choque Modelo 1938 "Guerrero da Liberdade"

Ударный бронеход «Борец за свободу» был создан во второй половине 30-х годов в Калифорнии, по заказу колумбийской армии. Первая партия машин была произведена в Калифорнии, затем производство было перенесено в Колумбию.

Предназначался для уничтожение бронетехники противника на поле боя, усиления пехотных и бронеходных частей вооруженных легкими машинами, при атаке оборонительных позиций.

30式 戰車 孟加拉白虎 (30Shì Zhàn chē Mèngjiālā báihǔ)

Боевая машина (Бронеход) Тип 30 «Белый тигр» была создана на базе опытного бронехода А12, разработанного в России на конкурс по замене маневренного бронехода «Воевода», но не принятого на вооружение.После ряда доработок, бронеход был принят на вооружение китайской армией и производился на заводе в Харбине.

Бронеход предназначался для поддержки атак пехоты на оборону полевого типа.

Automitrailleuse de combat mle 31 m.36

Боевая бронированная машина (Кавалерийский бронеход), разработана в конце 20-х годов по программе переоснащения механизированной кавалерии. На рубеже 20-30-х годов французское командование определилось с основным типом боевых машин в механизированных соединениях, сделав выбор в пользу чисто гусеничных бронемашин (бронеходов). Колесные бронеходы, полугусеничные и колесные бронеавтомобили получили роль вспомогательных машин. В середине 30-х годов бронеходы были модернизированы и выпускались в новой версии m.36.

Дальний бомбардировщик «Халзан» обр.1934

Самолёт создан для замены бомбардировщиков «Стерх» в первой половине 30-х годов.  Предназначался для нанесения бомбовых ударов в глубоком тылу противника. К 1940 году на вооружении русской авиации имелось около 700 таких самолётов.

Бомбардировщик «Халзан» представлял собой двухмоторный цельнометаллический моноплан, с закрытыми кабинами, убирающимся шасси, с двигателями воздушного охлаждения.

Дальний бомбардировщик «Орлан» обр.1939

Самолёт создан для замены бомбардировщиков «Халзан» в конце 30-х годов.  Предназначался для нанесения бомбовых ударов в глубоком тылу противника.

Бомбардировщик «Орлан» представлял собой двухмоторный цельнометаллический моноплан, с закрытыми кабинами, двухкилевым хвостовым оперением, убирающимся шасси и двигателями воздушного охлаждения.

Ближний бомбардировщик «Ястреб» обр.1936

Бомбардировщик создан в конце 30-х годов для замены бомбардировщиков «Сарыч». Предназначался для нанесения бомбовых ударов в ближнем тылу противника. В войсках было немного самолетов «Ястреб» - около 150 ближних бомбардировщиков, ещё 40 самолетов было в варианте штурмовика, и 80 в модификации пикирующего бомбардировщика. Столь небольшой выпуск бомбардировщиков объяснялся тем, что имелось достаточно бомбардировщиков «Сарыч», которые ещё вполне могли решать все возлагаемые на данный тип самолётов задачи.

Ближний бомбардировщик «Сарыч» обр.1934

Бомбардировщик создан в середине 30-х годов для замены бомбардировщиков «Сокол». Предназначался для нанесения бомбовых ударов в ближнем тылу противника. Бомбардировщиков «Сарыч» в частях и на складах было чуть более 1500.

Бомбардировщик «Сарыч» представлял собой одномоторный двухместный моноплан, смешанной конструкции, с двигателем жидкостного охлаждения, закрытой кабиной и убирающимися шасси.

Тяжелый штурмовик «Ламия» обр.1940

Штурмовик «Гарпия» не полностью удовлетворяя запросы военных, и заставлял продолжать разработку более совершенного самолёта. В результате в конце 1939 года на вооружение был принят новый тяжелый штурмовик «Ламия». Высокие скоростные данные позволяли ему уходить от многих истребителей, состоявших в то время на вооружении потенциальных противников.

Страницы

Дети Земли

Подписка на RSS - "Полководец"  newsletter