
На лафете 6-дм. осадной пушки 1905 г. был разработан «средний осадной триплекс», в составе 6-дм. пушки, 8-дм. гаубицы и 9-дм. мортиры.
Хотя пушка и гаубица осадного триплекса позже были переименованы в полевые, мортира, так и продолжала именоваться осадной, и относиться к артиллерии большой мощности.
Позже мортир и гаубиц такого калибра в русской армии не создавалось.
229-мм мортиры такого типа поступали на вооружение отдельных мортирных полков большой мощности РГК.
Всего было выпушено 240 орудий, в 1940 году все они находились в войсках.
Орудие состояло из следующих элементов: ствола с затвором, люльки с противооткатными устройствами, прицельных приспособлений, лафета с механизмами изменения угла наводки, а также колесного хода.
Ствол орудия состоял из трубы и кожуха. Затвор клиновой горизонтальный, открывался вправо.
Лафет однобрусный коробчатого типа.
Противооткатные устройства смонтированы в люльке под стволом и состояли из гидравлического тормоза отката и пружинного накатника. При выстреле противооткатные устройства оставались неподвижными.
Колеса деревянные.
Мортира первоначально буксировалась конной тягой, но затем использовалась только механическая тяга, для буксировки использовался 5-тонный гусеничный тягач «Вятич». Возка мортиры осуществлялась раздельно (ствол снимался с лафета и транспортировался на отдельной ствольной повозке).
Расчёт орудия – 15 человек.
В боекомплект мортиры входили несколько типов выстрелов раздельного заряжания с фугасными гранатами, бетонобойными и химическими снарядами.
| 
 Калибр, мм:  | 
 228,6  | 
| 
 Длина ствола, клб :  | 
 10  | 
| 
 Масса орудия боевая, кг:  | 
 5600  | 
| 
 Масса снаряда, кг:  | 
 135  | 
| 
 Дальнобойность, м:  | 
 6500  | 
| 
 Максимальный угол возвышения, град :  | 
 60  | 
| 
 Сектор обстрела, град :  | 
 6  |