Вы здесь

Вооруженные силы Российской империи в операции “Валькирия": Page 2 of 5

12-й самоходный ракетный дивизион

1-й самоходный минометный дивизион

6-й самоходный минометный дивизион

27-й противосамолётный дивизион

30-й противосамолётный дивизион

1-й Кубанский казачий противосамолётный дивизион

1-й саперный дивизион

6-й саперный дивизион

3-й конно-саперный дивизион

1-й понтонный дивизион

 

Привисленская укрепленная зона (1-й Прибалтийский, 2-й Быдгощский, 3-й Калишский укрепленные районы, 2-й инженерный корпус)

Зона укрепленных районов проходила по рубежу Турек, Быдгощ, Касычежина.

 

Для решения задач командование укрепленной зоны располагала следующими силами:

1-я пулемётно-артиллерийская дивизия

2-я пулемётно-артиллерийская дивизия

1-я Старградская крепостная дивизия

2-я Грудзёндзкая крепостная дивизия

3-я Быдгощская крепостная дивизия

4-я Орховская крепостная дивизия

5-я Конинская крепостная дивизия

21-я Мрочинская крепостная дивизия

25-я Плешевская крепостная дивизия

22-я Калишская крепостная дивизия

1-я пулемётно-артиллерийская бригада

39-я Барчинская крепостная бригада

31-й Привисленский резервный бронетракторный полк

17-й Прибалтийский бронетракторный батальон

13-я Привисленская крепостная артиллерийская бригада большой мощности

11-я Привисленская крепостная артиллерийская бригада особой мощности

2-й Быдгощский самоходный бронебойно-артиллерийский полк

3-й Познаньский самоходный бронебойно-артиллерийский полк

4-й Прибалтийский самоходный бронебойно-артиллерийский полк

1-й Привисленский крепостной противосамолётный артиллерийский полк

1-я пионерная бригада

2-я пионерная бригада

3-я пионерная бригада

1-й минно-заградительный батальон

 

3-я воздушная армия (5-й, 6-й авиационные корпуса)

Армия дислоцирована в районе Алленштайна.

Задачей армии в случае начала войны была поддержка с воздуха войск Северо-Западного фронта.

 

Для решения задач армия располагала следующими силами:

13-я смешанная самолётная дивизия

14-я смешанная самолётная дивизия

15-я смешанная самолётная дивизия

16-я смешанная самолётная дивизия

17-я смешанная самолётная дивизия

18-я смешанная самолётная дивизия

3-я бомбардировочная самолётная дивизия

3-я истребительная самолётная бригада

2-я ночная легко-бомбардировочная самолётная бригада

3-й истребительно-бомбардировочный самолётный полк

3-й тяжелый штурмовой самолётный полк

3-й разведывательный самолётный полк

3-й дальний разведывательный самолётный дивизион

 

1-й гренадерский корпус

Корпус дислоцировался в районе южнее Варшавы, находился в стадии формирования и являлся резервом командования фронта.

В составе корпуса:

1-я бронегренадерская дивизия

2-я гренадерская дивизия

1-й Гренадерский самоходный ракетный дивизион

1-й Гренадерский тяжелый самоходно-минометный дивизион

1-й Гренадерский противосамолётный дивизион

1-й Гренадерский саперный батальон

 

1-й артиллерийский корпус

Корпус дислоцировался в районе Кутно, находился в стадии формирования и являлся резервом командования фронта.

В составе корпуса

1-я артиллерийская дивизия

1-я ракетная дивизия

1-я минометная бригада

36-й противосамолётный дивизион

3-й пионерный полк

 

1-й корпус охраны тыла

Корпус дислоцировался в тыловой зоне фронта, и в случае войны должен был осуществлять борьбу с диверсионными группами и тактическими десантами, охранять штабы и аэродромы.

 

В составе корпуса:

101-я дивизия охраны тыла

11-й полк охраны аэродромов

12-й полк охраны аэродромов

13-й полк охраны аэродромов

101-й полк охраны тыла

102-й полк охраны тыла

 

1-й армейский авиационный отряд

Отряд дислоцировался в тыловой зоне фронта (штаб находился в районе севернее Плоцка) и в случае войны осуществлять поддержку войск фронта (разведка, связь)

 

В составе отряда

11-й армейский авиационный полк

11-й разведывательно-корректировочный самолётный дивизион

12-й разведывательно-корректировочный самолётный дивизион

13-й разведывательно-корректировочный самолётный дивизион

11-й ближне-разведывательный самолётный дивизион

 

Непосредственно командованию Северо-Западного фронта подчинялись:

1-й тяжелый бронеходный полк

2-й тяжелый бронеходный полк

3-й тяжелый бронеходный полк

1-й бронеогнеметный батальон

3-я артиллерийская бригада особой мощности

2-я ракетная бригада

3-я бронебойно-артиллерийская бригада

4-й мортирный артиллерийский полк большой мощности РГК

9-й мортирный артиллерийский полк большой мощности РГК

2-й гаубичный артиллерийский полк особой мощности РГК

4-й пушечный артиллерийский полк особой мощности РГК

10-й штурмовой артиллерийский полк

1-я противосамолётная дивизия РГК

1-й инженерный полк

2-й пионерный полк

1-й штурмовой инженерный батальон

 

Западный фронт

Фронт дислоцировался в районе южнее Варшавы. Задачей фронта было прикрытие Кракова и Силезии.

Для решения поставленных задач фронт располагал двумя общевойсковыми и одной воздушной

армиями, конно-механизированной группой, укрепленной зоной, отдельными корпусами: егерским и охраны тыла, авиационным отрядом.

 

4-я армия ( 11-й, 16-й и  18-й армейские корпуса)

Дислоцирована в районе западне Ченстхова.

Задача армии в прикрытии направления на Варшаву с юга.

 

Для решения своих задач армия располагала следующими силами:

4-я пехотная дивизия

12-я пехотная дивизия

34-я пехотная дивизия

37-я пехотная дивизия

39-я пехотная дивизия

44-я пехотная дивизия

51-я пехотная дивизия

57-я пехотная дивизия

63-я пехотная дивизия

11-й бронеходный батальон

16-й бронеходный батальон

17-й бронеходный батальон

18-й мотоегерский полк

2-й пикинерный полк

1-й Крымский конный полк

11-я корпусная артиллерийская бригада

16-я корпусная артиллерийская бригада

17-я корпусная артиллерийская бригада

11-й противосамолётный дивизион

16-й противосамолётный дивизион

17-й противосамолётный дивизион

11-й саперный батальон

16-й саперный батальон

17-й саперный батальон

4-я бронеходная бригада

2-я Донская казачья пластунская бригада

4-й пулеметный полк

4-й полк бронепоездов

1-я Тептярская легко-конная бригада

4-й бронедозорный полк

4-я армейская артиллерийская бригада

Дети Земли