Вы здесь

Вооруженные силы Российской империи в операции “Валькирия": Page 3 of 5

4-й пушечный артиллерийский полк РГК

4-й бронебойно-артиллерийский полк

4-й самоходный ракетный полк

4-й штурмовой артиллерийский полк

4-й минометный батальон

4-я противосамолётная бригада

4-й понтонный батальон

 

5-я армия ( 2-й, 14-й и 20-й армейские корпуса)

Дислоцирована в районе между Краковым и Кельцы

Задача армии в обороне Кракова.

 

Для решения своих задач армия располагала следующими силами:

13-я пехотная дивизия

20-я пехотная дивизия

21-я пехотная дивизия

22-я пехотная дивизия

28-я пехотная дивизия

30-я горнопехотная дивизия

31-я горнопехотная дивизия

46-я пехотная дивизия

58-я пехотная дивизия

2-й бронеходный батальон

12-й бронеходный батальон

20-й бронеходный батальон

2-й карабинерный полк

2-й конногренадерский полк

20-й Донской казачий конный полк

2-я корпусная артиллерийская бригада

12-я корпусная артиллерийская бригада

20-я корпусная артиллерийская бригада

2-й противосамолётный дивизион

12-й противосамолётный дивизион

20-й противосамолётный дивизион

2-й саперный батальон

12-й саперный батальон

20-й саперный батальон

5-я бронеходная бригада

1-я Башкирская пластунская бригада

5-й полк бронепоездов

1-я Калмыцкая легко-конная бригада

5-й бронедозорный полк

5-я армейская артиллерийская бригада

5-й пушечный артиллерийский полк РГК

5-й бронебойно-артиллерийский полк

5-й самоходный ракетный полк

5-й штурмовой артиллерийский полк

5-й минометный батальон

5-я противосамолётная бригада

5-й понтонный батальон

 

1-я конно-механизированная группа ( 2-й и 5-й бронекавалерийские корпуса и 3-й Донской казачий моторизованный корпус)

Дислоцирована в районе восточнее Петракова.

Задача группы в случае начала войны должна находиться в резерве фронта, для парирования возможного прорыва противника и в качестве подвижного резерва.

Для решения своих задач группа располагала следующими силами:

4-я бронекавалерийская дивизия

5-я бронекавалерийская дивизия

13-я бронекавалерийская дивизия

15-я бронекавалерийская дивизия

5-я Донская казачья мото-механизированная дивизия

6-я Донская казачья мото-механизированная дивизия

1-я Донская казачья броневая бригада

2-й тяжелый броневой дивизион

5-й тяжелый броневой дивизион

2-й дозорный броневой дивизион

5-й дозорный броневой дивизион

2-й самоходно-артиллерийский полк

5-й самоходно-артиллерийский полк

3-й Донской казачий артиллерийский полк

2-й самоходный ракетный дивизион

5-й самоходный ракетный дивизион

10-й самоходный ракетный дивизион

2-й самоходный минометный дивизион

5-й самоходный минометный дивизион

28-й противосамолётный дивизион

29-й противосамолётный дивизион

3-й Донской казачий противосамолётный дивизион

2-й саперный дивизион

5-й саперный дивизион

3-й Донской казачий саперный дивизион

1-й бронеистребительный полк

2-й понтонный дивизион

 

2-я воздушная армия ( 3-й и 4-й авиационные корпуса)

Дислоцирована в районе восточнее Радом.

Задача армии в обеспечении воздушной поддержки Западного фронта.

 

Для решения своих задач группа располагала следующими силами:

7-я смешанная самолётная дивизия

8-я смешанная самолётная дивизия

9-я смешанная самолётная дивизия

10-я смешанная самолётная дивизия

11-я смешанная самолётная дивизия

12-я смешанная самолётная дивизия

2-я бомбардировочная самолётная дивизия

2-я истребительная самолётная бригада

1-я ночная легко-бомбардировочная самолётная бригада

2-й истребительно-бомбардировочный самолётный полк

2-й тяжелый штурмовой самолётный полк

2-й разведывательный самолётный полк

2-й дальний разведывательный самолётный дивизион

102-й штабной самолетный дивизион

 

Силезская укрепленная зона ( 4-й Дольский, 5-й Верхнесилезский, 6-й Краковский и 16-й Катовицкий укрепленные районы, 3-й инженерный корпус)

Зона укрепленных районов проходила по рубежу Таргов, река Одер, Красек, Намышлув.

Для решения задач располагала следующими силами:

3-я пулемётно-артиллерийская дивизия

6-я Дольская крепостная дивизия

7-я Равичская крепостная дивизия

8-я Намышлувская крепостная дивизия

20-я Красековская крепостная дивизия

10-я Бельско-Бялская крепостная дивизия

23-я Волчинская крепостная дивизия

24-я Олеснинская крепостная дивизия

9-я Опольская крепостная дивизия

2-я пулемётно-артиллерийская бригада

3-я пулемётно-артиллерийская бригада

4-я пулемётно-артиллерийская бригада

5-я пулемётно-артиллерийская бригада

40-я Карловская крепостная бригада

41-й Новы-Тарговский укрепленный участок

43-й Новы-Сончский укрепленный участок

44-й Кросновский укрепленный участок

11-й резервный артиллерийский полк

12-й резервный артиллерийский полк

1-й Бреславльский самоходный бронебойно-артиллерийский полк

2-й резервный минометный батальон

1-я Туркестанская инородческая пионерная бригада

2-я Туркестанская инородческая пионерная бригада

3-я Туркестанская инородческая пионерная бригада

3-й маскировочный батальон

6-й Силезский резервный бронеходный полк

14-я Силезская крепостная артиллерийская бригада большой мощности

12-я Силезская крепостная артиллерийская бригада особой мощности

51-й крепостной артиллерийский дивизион особой мощности

52-й крепостной артиллерийский дивизион особой мощности

2-й Силезский крепостной противосамолётный артиллерийский полк

2-й минно-заградительный батальон

 

1-й егерский корпус

Дислоцировался вдоль границы с Австрийской империей, и в случае войны должен был прикрывать войска Западного фронта от возможных ударов австрийской армии.

В составе корпуса:

1-я егерская бригада

2-я егерская бригада

3-я егерская бригада

4-я егерская бригада

5-я егерская бригада

28-й Донской казачий конный полк

1-я егерская горно-артиллерийская бригада

1-й Егерский горный противосамолётный дивизион

1-й Егерский горно-саперный батальон

 

2-й корпус охраны тыла

Корпус находился в тыловой зоне Западного фронта и в случае войны должен был осуществлять борьбу с диверсионными группами и тактическими десантами, охранять штабы и аэродромы.

Располагал следующими силами:

102-я дивизия охраны тыла

21-й полк охраны аэродромов

22-й полк

Дети Земли