Вы здесь

Вооруженные силы Российской империи в операции “Валькирия": Page 5 of 5

артиллерийская дивизия

105-й Балтийский морской инженерный батальон

 

Кенигсбергский район береговой обороны

2-я Балтийская морская стрелковая дивизия

Земландский сектор береговой обороны

Куршский участок береговой обороны

Пиллауский участок береговой обороны

15-я Константиновская бригада береговой артиллерии

13-я Кенигсбергская морская противосамолётная артиллерийская бригада

 

Прибалтийский береговой авиационный отряд

102-й Балтийский ближнеразведывательный самолётный дивизион

103-й Балтийский ближнеразведывательный самолётный дивизион

112-й Балтийский дальний разведывательный самолётный дивизион

 

Балтийское береговое авиационное командование

 

Прибалтийская береговая авиационная группа

 

11-я дальнебомбардировочная самолётная дивизия

12-я минно-торпедная самолётная дивизия

19-я истребительная самолётная дивизия

18-я патрульно-противолодочная гидро-самолётная бригада

101-й дальне-истребительный самолётный полк

 

Балтийский флот

Из состава основных сил Балтийского флота на передовых базах находились:

13-я Балтийская бригада легких крейсеров

11-я Балтийская бригада эскадренных миноносцев

15-я Балтийская бригада миноносцев

14-я Балтийская бригада подводных лодок

15-я Балтийская бригада подводных лодок

16-я Балтийская бригада подводных лодок

17-я Балтийская бригада подводных лодок

 

Прибалтийский отряд охраны водного района

12-я Балтийская бригада базовых тральщиков

12-я Балтийская бригада торпедных катеров

101-й Балтийский дивизион противолодочных кораблей

153-й Балтийский дивизион минных заградителей

101-й Балтийский дивизион сторожевых кораблей

 

Варшавский военный округ

 

10-я армия (27-й, 28-й и 209-й армейские корпуса)

В составе армии:

41-я пехотная дивизия

52-я пехотная дивизия

54-я пехотная дивизия

69-я пехотная дивизия

71-я пехотная дивизия

73-я пехотная дивизия

75-я пехотная дивизия

94-я пехотная дивизия

8-я Сводная казачья пешая дивизия

501-й бронепулеметный батальон

7-я кавалерийская бригада

10-й армейский артиллерийский полк

1-й полк возимой артиллерии

1-й тяжелый самоходно-минометный полк

41-й противосамолётный дивизион

 

В подчинении командования округа

Ивангородский крепостной гарнизон

2-я Варшавская дивизия внутренней стражи

Брест-Литовский крепостной гарнизон

Варшавский крепостной гарнизон

Торуньский крепостной гарнизон

Ломжинский крепостной гарнизон

Новогеоргиевский крепостной гарнизон

Грудзеньский крепостной гарнизон

Познаньский гарнизонный полк

Бреславльский гарнизонный полк

301-я государственного ополчения пешая дружина

302-я государственного ополчения пешая дружина

303-я государственного ополчения пешая дружина

304-я государственного ополчения пешая дружина

21-й дивизион полевой жандармерии

22-й дивизион полевой жандармерии

 

Корпус пограничной стражи

2-й Варшавский пограничный район

21-я Бреславльская пограничная моторизованная бригада

22-я Познаньская пограничная моторизованная бригада

4-й пограничный отряд

5-й пограничный отряд

6-й пограничный отряд

7-й пограничный отряд

8-й пограничный отряд

9-й пограничный отряд

Дети Земли