Вы здесь

Вооруженные силы Российской империи в операции “Валькирия": Page 4 of 5

охраны аэродромов

23-й полк охраны аэродромов

201-й полк охраны тыла

202-й полк охраны тыла

 

2-й армейский авиационный отряд

Дислоцировался в районе севернее Радом, и в случае войны осуществлять поддержку войск фронта (разведка, связь)

Располагал следующими силами:

21-й армейский авиационный полк

21-й разведывательно-корректировочный самолётный дивизион

22-й разведывательно-корректировочный самолётный дивизион

23-й разведывательно-корректировочный самолётный дивизион

21-й ближне-разведывательный самолётный дивизион

 

Непосредственно командованию Западного фронта подчинялись:

4-й тяжелый бронеходный полк

5-й тяжелый бронеходный полк

2-й бронеогнеметный батальон

1-я артиллерийская бригада особой мощности

1-я ракетная бригада

1-я бронебойно-артиллерийская бригада

2-я бронебойно-артиллерийская бригада

1-й пушечный артиллерийский полк большой мощности РГК

5-й мортирный артиллерийский полк большой мощности РГК

1-й пушечный артиллерийский полк особой мощности РГК

3-й пушечный артиллерийский полк особой мощности РГК

1-й железнодорожный артиллерийский полк

11-й штурмовой артиллерийский полк

1-й резервный минометный батальон

3-й резервный минометный батальон

2-я противосамолётная дивизия РГК

4-й инженерный полк

1-й пионерный полк

3-я железнодорожная бригада

 

Северо-западный фронт ПВО

Располагало двумя армиями ПВО, двумя авиационными группами и отдельным авиационным отрядом.

1-я армия ПВО (1-й Варшавский и 2-й Привисленский корпуса ПВО)

 

6-я Варшавская противовоздушная артиллерийская дивизия

7-я Новогеоргиевская противовоздушная артиллерийская дивизия

10-я Прагская противовоздушная артиллерийская дивизия

11-я Быдгощская противовоздушная артиллерийская дивизия

11-й Люблинский противовоздушный артиллерийский полк

12-й Радомский противовоздушный артиллерийский полк

11-й Висленский железнодорожный противосамолётный артиллерийский дивизион

4-я Виленская противовоздушная артиллерийская бригада

12-й Белостокский противовоздушный артиллерийский дивизион

 

2-я армия ПВО (3-й Силезский и 4-й Краковский корпуса ПВО)

 

8-я Силезская противовоздушная артиллерийская дивизия

9-я Краковская противовоздушная артиллерийская дивизия

12-я Катовицкая противовоздушная артиллерийская дивизия

13-я Ченстховская противовоздушная артиллерийская дивизия

3-я Бреславльская противовоздушная артиллерийская бригада

5-я Лодзинская противовоздушная артиллерийская бригада

1-й Силезский железнодорожный противосамолётный артиллерийский полк

 

Варшавская авиационная группа

 

1-я Варшавская истребительная самолётная дивизия

11-я Модлинская истребительная самолётная бригада

12-я Лодзинская истребительная самолётная бригада

11-й Варшавский ночной истребительный самолётный полк

12-й Прагский ночной истребительный самолётный полк

1-й патрульный самолётный дивизион

2-й патрульный самолётный дивизион

1-й патрульный воздухоплавательный дивизион

2-й патрульный воздухоплавательный дивизион

 

Силезская авиационная группа

 

6-я Катовицкая истребительная самолётная дивизия

7-я Краковская истребительная самолётная дивизия

13-й Ченстховский ночной истребительный самолётный полк

14-й Краковский ночной истребительный самолётный полк

3-й патрульный самолётный дивизион

4-й патрульный самолётный дивизион

3-й патрульный воздухоплавательный дивизион

4-й патрульный воздухоплавательный дивизион

 

1-й Белорусский резервный авиационный отряд

 

Непосредственно командованию фронта подчинялись:

1-я Ковенская противовоздушная артиллерийская дивизия

2-я Перемышльская противовоздушная артиллерийская дивизия

1-я Брестская противовоздушная артиллерийская бригада

2-я Гродненская противовоздушная артиллерийская бригада

13-й Ковельский противовоздушный артиллерийский полк

11-й Ровенский противовоздушный артиллерийский дивизион

1-я Ковенская резервная истребительная самолётная бригада

12-й Луцкий резервный истребительный самолётный полк

 

Западное бомбардировочное авиационное командование

 

10-я воздушная армия (24-й и 25-й авиационные корпуса)

1-я тяжелобомбардировочная самолётная дивизия

2-я тяжелобомбардировочная самолётная дивизия

3-я тяжелобомбардировочная самолётная дивизия

1-я дальнебомбардировочная самолётная дивизия

2-я дальнебомбардировочная самолётная дивизия

21-я дальне-истребительная самолётная бригада

22-я дальне-истребительная самолётная бригада

10-я крейсерская самолётная бригада

5-й дальний разведывательный самолётный дивизион

110-й штабной самолетный дивизион

 

Непосредственно штабу бомбардировочного авиационного командования подчинялись:

7-й дальний разведывательный самолётный дивизион

1-й авианесущий самолетный дивизион

3-й авианесущий самолетный дивизион

1-й топливозаправочный самолетный полк

2-й топливозаправочный самолетный полк

 

Висленская флотилия

 

91-я Висленская бригада речных кораблей

92-я Висленская бригада речных кораблей

93-я Висленская бригада речных кораблей

 

1-й воздушно-десантный корпус

 

1-я парашютно-егерьская дивизия

2-я парашютно-егерьская дивизия

1-й парашютно-броневой полк

101-й разведывательно-диверсионный батальон

1-й парашютный саперный батальон

 

1-й авиатранспортный отряд

 

1-я транспортная самолётная дивизия

4-я транспортная самолётная дивизия

6-я транспортная самолётная дивизия

101-й транспортный планерный полк

201-й штабной самолетный дивизион

 

Балтийское стратегическое направление

Прибалтийское командование береговой обороны

Прибалтийская зона береговой обороны

Гданьский укрепленный район

1-я Балтийская морская стрелковая дивизия

11-я Поморская пулеметно-артиллерийская бригада

18-я Гданьская береговая артиллерийская бригада

Поморский участок береговой обороны

12-й Балтийский бронеходный батальон

101-й Балтийский морской дивизион бронепоездов

13-я Хельская дивизия береговой артиллерии

16-я Поморская морская железнодорожная артиллерийская бригада

17-я Кашубская мобильная береговая артиллерийская бригада

155-й Гдыньский крепостной артиллерийский дивизион

12-я Гданьская морская противосамолётная

Дети Земли